昆明搭建民情民声“绿色通道” 确保“件件有落实,事事有回音”

2017-08-13 09:01:19来源:昆明信息港

    昆明信息港讯(昆明日报 记者李双双)今年初,省委常委、市委书记、滇中新区党工委书记程连元作出关于加强和改进社情民意信息报送工作的指示,要求从1月中旬开始,集纳来自新闻媒体、人民网地方领导留言板“书记信箱”、市长热线办等渠道的《民情民声》信息专报以每周一期的频率报送市委、市政府主要领导,为民情民声的传递开辟了一条直通顶层的“绿色通道”,这成为一条将基层与领导干部紧密联系的“连心线”。

    路灯不亮、小区周边工地噪音扰民、车辆乱停放严重影响市民出行、公交专用道拆建频繁需解决反复变更的问题、普吉路与学府路交叉口交通信号灯调整后更加拥堵、安装道路隔离栏应因地制宜不要“一刀切”……一系列让老百姓烦心、难办的民情民声信息通过这条“绿色通道”迅速直达市委、市政府主要领导那里。

    他们听到了、看到了,也放进了心里。市委副书记、市长王喜良在7期《民情民声》信息专报上都作了批示,要求市政府目督办紧扣老百姓反映的问题和难题,抓紧解决、落实到位,并做好反馈工作,把老百姓反映的问题作为昆明的重大工程进行关注、督办。

    4月以来,市政府目督办共立项督办《民情民声》信息专报报送的53个问题,其中,已有34个问题得到解决。

    倾听

    多渠道收集民情民声

    铺设一条直通民心的信息通道

    只有将民情民声作为第一需求、第一信号,真诚倾听群众的真心话,了解民情、民声、民心,才能更好地为人民群众解决实际问题。

    市委办公厅相关负责人介绍,在程连元书记作出关于加强和改进社情民意信息报送工作的指示后,市委办公厅专门召开专题会议,对市级各部门关于信息报送的相关工作进行了安排。从1月中旬开始,定期从媒体、网络、市长热线办等多种渠道收集民情民声,报送市委主要领导。

    每一期的《民情民声》上,都是老百姓反映的具体问题。

    市民田先生没想到,市委、市政府主要领导会关注自己4月下旬打进“12345”市长热线反映的“五华区普吉路和学府路交叉口交通信号灯调整后更加拥堵”问题。

    “长期以来,这个路口的直行灯和左转灯都是同时亮灯,但交警部门在4月19日将信号灯调整为直行灯和左转灯分开亮灯后,因为这个路口左转车辆较多,调整之后左转灯通行时间只有十多秒,很多车辆都要排队左转,导致该路段及滇缅大道交通异常拥堵,对市民出行造成严重影响,所以我打市长热线反映了这个问题。” 田先生说。据了解,田先生反映的问题通过市长热线办登上了5月5日出刊的第15期《民情民声》信息专报,经王喜良批示,这个问题连同其他5个问题一起转入市政府目督办,进入督办程序。当月,经市公安局交警支队再次对信号改变前后的交通情况进行评估、征询辖区交警大队管理意见后,决定维持原有信号控制方式较为合理,恢复原有信号灯控制方式。

    紧接着,田先生接到了来自市政府目督办的回访电话。“不到一个月时间,信号灯就变回去了,接到目督办电话我才知道,市长也在关注这个事情。很感动,政府这么关注民生。”

    高女士通过市长热线办反馈的“五华区文林街酒吧深夜噪音扰民盼整改”问题,也在同期得到了整改。“高女士打进市长热线反映情况后,市公安局五华分局就已经约谈了文林街酒吧负责人,要求酒吧在经营期间将音乐音量减小,特别是晚上11点以后,要管控好店内客人,不得大声喧哗。”市政府目督办相关负责人介绍,现在,文林街酒吧深夜扰民的问题已经得到有效控制。

    事实上,昆明市民有难事、有呼声并不缺表达诉求渠道,拨打“12345”市长热线、上微博@昆明市长@昆明12345市长热线@昆明发布等官方微博号,也可以上人民网地方领导留言板给“书记信箱”留言,还能通过新闻媒体进行民声传递。但相较于这些渠道,《民情民声》信息专报打通的则是一条直通市委、市政府主要领导,让他们可以“零距离”倾听来自各渠道的民声民意。

    机制

    市政府目督办介入督促检查

    确保“件件有落实,事事有回音”

    听民意,更要纾民忧、解民困。

    在《民情民声》信息专报建立后,4月1日,王喜良在第11期《民情民声》上作了批示:“请毕强同志交办下去,并落实办理。”

    毕强,是市政府目督办主任。

    从这份批示开始,市政府目督办,这个负责督促检查市政府重大决策和重要工作、重点项目贯彻落实情况的部门开始对《民情民声》中老百姓具体反映的问题进行督查落实。

    “我们第一时间要对接相关单位,弄清楚老百姓反映的问题背后的成因、如何解决推进,此外,我们还要通过暗访现场、回访反映问题群众的方式,跟进问题解决成效。如果相关部门责任人出于主观原因,没有及时对老百姓提出的问题进行整改,我们将严肃追责。如果短期内难以办结或确因客观原因不能办理的,需将情况如实向群众反馈回复,取得群众理解。”市政府目督办相关负责人介绍,这是市政府目督办第一次对路灯不亮、交通信号灯设置不合理、环湖东路沿线三隧道无照明设施存在安全隐患等老百姓们反映的具体问题进行督办。而这也反映了市委、市政府坚持“民生无小事,把民生工程始终作为头等大事来抓”的理念。

    随着工作的推进,督办机制也在不断健全。

    “一开始,我们并没有要求各责任单位建立反馈回复机制。但随着《民情民声》上提及问题的办结,我们对相关责任单位提出,要建立落实情况反馈回复机制,已办结的要及时将办理情况反馈群众,对短期内难以办结的需将情况如实向群众反馈回复,取得群众理解。不仅如此,市政府目督办还会对各单位反馈回复群众的情况适时进行跟踪调查,对不及时反馈回复群众的,将严肃追责,以确保群众反映的问题‘件件有落实,事事有回音’。”市政府目督办相关负责人介绍。

    根据这项反馈回复制度,市政府目督办将不定期跟踪回访,通过电话与反映问题的市民进行沟通联系,咨询问题是否得到全面解决、办理情况是否作了反馈,对政府相关部门的工作是否满意、还有什么意见建议等。

    除了督查、督办、回访,市政府目督办还要对一些取得阶段性成效但需要建立长效机制才能巩固成果的问题作出建议,譬如,针对《民情民声》反映的昆明火车站、南部汽车客运站周边、部分小区周边车辆乱停放、烧烤摊占道经营问题,建议对已取得阶段性整治成果的,请涉及的各辖区政府以“创文”为契机,继续加大整治力度,进一步建立长效机制。

    成效

    4月以来已督办53个问题

    11个问题正在推进办理

    来自市政府目督办的统计数据显示,4月以来,共督办《民情民声》信息专报报送的53个问题,经督查,有34个问题已经得到落实解决,占64%;有11个问题正在推进办理,占21%;另外8个问题因政策原因不能解决或与实际情况有出入,占15%。

    接到市政府目督办回访电话的一些市民表示,很意外,也很感动,没想到诸如路灯不亮、信号灯设置不科学这样的小事儿也会得到市委、市政府主要领导的高度关注。虽然有些问题暂时没办法得到彻底解决,但大家已经感受到市委、市政府对民生问题的足够重视。

    下一步,市政府目督办还会借助媒体、网络,继续通报《民情民声》上相关问题的督查落实情况。

    主城部分道路不亮的路灯“复明”了

    市民反映官渡区广福路官渡古镇段、五华区云南大学东侧天君殿巷、盘龙区百丽园旁青园巷路灯不亮问题。经调查核实,官渡古镇段路灯已在该区迎宾景观大道(广福路)综合提升整治工程中全部更换,恢复照明。五华区天君殿巷路灯不亮问题已经得到了整改,路段已经恢复照明。而盘龙区百丽园巷路灯不亮的问题,盘龙区也着手进行了整改,6月15日前完成整改工作。

    此外,网民反映的度假区渔浦路路灯不亮问题,度假区已经将该路段照明修复工程纳入今年重点工作,同时也将其列为昆明市2017年道路综合整治计划之内,已于6月6日进场施工,计划9月20日完工。

    多个小区周边乱停放问题得到有效整治

    网民在“书记信箱”留言反映,官渡区香颂巷消防通道长期被堵无人管理的问题。目前,经开区交通局、城管局已经在道路中间设置中心隔离护栏,行车秩序得到明显好转,同时交警部门在该路段增设禁停标志,并在早晚高峰时段增派警力对违停车辆进行查处取缔,与小区物管建立联系机制,由物管派人在小区出入口开展日常秩序维护。

    针对另一位网民向“书记信箱” 反映西山区金坤尚城小区周边乱停放严重问题。市政府目督办在调查后发现,由于该小区地下停车位大部分被法院查封冻结,小区住户不能使用,而周边的盛高大城停车位缺口达600余个、整个片区停车资源紧张。西山区政府已经与交警部门对接,加强对道路停车管理,每天早晚高峰时段,交警部门都会安排警力在该路段疏导交通,保障道路正常通行,平峰时段也会对小区附近路段进行巡逻检查,并粘贴温馨提示单,督促业主按规定停放车辆。

    轨道建设导致公交专用道拆建频繁

    希望取得市民支持

    网民质疑昆明公交专用道拆建频繁,需解决反复变更的问题。对于这个问题,市政府目督办在与相关部门协调、沟通后解释,因为昆明正在大规模开展轨道交通建设,轨道线网布局主要分布于城市交通主客流通道,与承担公共交通重要功能的公交专用道重合较多,在轨道交通建设过程中对公交专用道进行临时撤销和调整将在今后一段时期趋于常态化。但尽管如此,公交专用道拆建、变更工作一定会优先从便民角度出发,尽力争取市民的支持与理解。

    南部汽车站周边集中整治“黑车”

    “黑售票点”已清除

    针对媒体反映的南部汽车站成为“黑车”泛滥“重灾区”、拉客车辆多为小型车辆且不具备营运资质问题,市交运局与螺蛳湾管委会及时开展“黑车”综合整治,检查客货车辆560余辆次,查处各类违法案件31起,其中从事非法营运案件6起,擅自改装案件25起,教育劝离乱停乱放车辆220余辆,南部汽车客运站周边“黑售票点”已经清理。目前,南部汽车客运站周边道路运输环境和秩序有了明显改善。

    安装道路隔离栏不要“一刀切”

    西山区拆除1924米不必要的隔离栏

    针对市民反映“滇池路阳光花园小区周围道路、西山区阳光北路、西福路等路段已经规划修建了绿化带,没有必要再安装隔离栏”的问题,经西山区与交警部门对接,认为在此类交通路口设置隔离栏确有必要,针对机动车道与人行道建有绿化带路段,经排查清理,已经拆除兴苑路等道路隔离栏1924米。

    东盟森林小区旁停车场违建

    已经拆除100平方米

    针对市民反映的东盟森林小区旁山鹰停车场违规扩建且长期扰民问题,经开区已经向企业下发《责令限期改正通知书》及《行政处罚告知书》,多次约谈当事人,责令其整改,4月20日对该停车场进行联合执法。停车场负责人现在正对违法建筑进行拆除,目前已经拆除违建约100平方米。

    此外,经开区枫丹白露小区业主反映开发商在二期公共广场上违建停车场的问题,阿拉街道已经派出执法队员进行整治,安装了挡车桩,严禁机动车进入公共停车场。

    高新区磊鑫花园小区不动产登记办理难

    已要求开发商尽快缴清相关费用

    针对网民反映的高新区磊鑫花园小区不动产登记办理难问题。由于开发商云南万通房地产开发公司因资金困难,未缴清维修基金、税款等相关费用,导致部分业主不动产登记难。目前高新区国土分局已约谈该企业负责人,督促其尽快缴清费用,备齐材料,早日为业主办理不动产登记。

编辑:实习编辑莫开井责任编辑:徐婷
昆明信息港官方微信