昆明外来娃入学下月预登记 办理临时居住证须在28日前

2017-02-10 23:06:24来源:春城晚报

    按照要求,外来娃要在昆明上小学,需“三证”齐全,下月将进行预登记。其中,外来务工人员所持《昆明市临时居住证》办理时间须在2月28日前(含28日)。这几天,昆明各区的派出所里,出现了不少办证的家长。

    据了解,由于云南省人口信息系统于去年底全面升级,为更好地保障外来务工人员随迁子女小学新生入学,公安部门会为需要办证的外来务工人员开具统一格式的《暂住登记证明》。

    为孩子入学 家长踩点来办证

    为结合本地实际,制定招生计划,合理安排义务教育阶段学校接收外来务工人员随迁子女入学,昆明各区将于3月完成外来务工人员随迁子女小学一年级新生入学预登记工作。这几天,不少外来娃家长为孩子入学可谓是操碎了心,忙前忙后为孩子准备各种报名材料,派出所里也有很多家长的身影。

    下午5点多,一位家长匆匆走出办证大厅,他为办理居住证明已经忙了一下午。“为了孩子入学,下午特意从单位请假出来办证,结果发现找错了地方,我应该去另一个派出所的。幸亏还有几天时间,只好抽时间再跑一趟了”,这位家长无奈地告诉记者。

    3月预登记 家长要备齐材料

    根据规定,外来娃在昆明上小学,需“三证”齐全,即在昆务工证明、居住证明、身份证明。其中《昆明市临时居住证》要求半年以上,即在2月28日以前(含28日)办理。往年外来娃入学预登记现场,居住证明卡住了不少材料不齐全家长。

    昆明一所派出所的工作人员告诉记者,“要办理证明的家长,应及早抓紧时间办理。所需材料和受理单位地址可以电话咨询派出所的工作人员,尽量避免遗漏材料或走错派出所而浪费时间和精力。”

    此外,由于云南省人口信息系统于2016年12月26日开始全面升级,预登记需满半年后才可申领《云南省居住证》。昆明市教育局已与公安部门进行了协商,公安部门为需要办证的外来务工人员开具统一格式并可查询的《暂住登记证明》。持有该证明也可为其子女小学进行入学预登记和正式报名。但需要提醒的是,该证明的登记时间也必须是在2月28日以前。

    提醒

    最近几天,昆明市五华、盘龙、官渡、西山、呈贡等各区将陆续发布2017年义务教育阶段外来务工人员随迁子女入学指南。如需现场进行预登记,也将公布预登记的具体时间、登记范围、预登记点等详细信息。不同居住证办证派出所对应不同预登记点,提醒家长及时关注。

    往年报名乌龙事件提请家长们注意

    预登记时才知居住证明重要

    2015年3月7日是符合盘龙区小学入学条件的进城务工人员随迁子女预登记第一天,在盘龙区环城一小门口,彭女士一脸愁容。她是会泽人,7年前到昆明做生意,到了孩子入学,由于从未办理过居住证,孩子报不了名。“来昆明7年多,第一次知道居住证明这么重要!”彭女士着急地说。

    跑错预登记点

    2015年预登记时,家住桃源街的杨女士也没能给儿子成功进行预登记。虽然很早就来到学校登记,但杨女士却跑错了登记点。“由于不在片区范围,不给我们预登记。”

    入学年龄差1天也不行

    根据规定,外来娃在昆明上小学必须年满6周岁。超过法定入学年龄的外来务工人员随迁子女,入学则须提供户籍所在地县级教育行政部门出具的缓学证明。盘龙区2016年外来务工人员随迁子女小学入学预登记时,就有不少年龄不符合要求。“我家孩子年龄就差5天,能报名吗?”但工作回答:“年龄差一天也不行!”(春城晚报 记者李思家 实习生马超逸)

编辑:昝娟娟责任编辑:徐婷
昆明信息港官方微信