网友给云南省委书记和省长留言获回复 赌石上当只能协商解决

2016-03-11 10:00:53来源:昆明信息港

    3月10日,各地网友给云南省委书记李纪恒、省长陈豪的留言获得了相关部门的集中回复。留言中涉及旅游购物的问题反映得较多,另外还有野象在村里活动、大学生返乡创业、开发商5年不交房、小区业主私搭乱建等问题。

    对侵害旅游者权益现象进行专项整治

    网友:自己于2015年11月12日在丽江滇缅玉石城购买翡翠手镯和貔貅各一件,共计1.6万元,回家后经多方鉴定只值2000元。来自郑州的游客也反映:去年11月11日在导游带领下来到丽江滇缅玉石城,买了价值9059元的翡翠手镯和2837元的翡翠吊坠,找专业人士鉴定,两样东西只值1500元。

    丽江市旅发委回复:经协调,商家与网友达成协议,并已妥善解决。

    一湖南网友:从丽江到大理旅游,在客运大巴车中途停靠的休息站,买了1200多克黑玛咖,被刷卡收了5000多元。

    大理州旅发委回复:虽然网友提供了有缺损的刷卡凭条和短信截屏,但因未提供商家具体地址和详细信息,经多方核实,仍无法确认网友购买物品的地址和商家信息,对此深表遗憾及歉意。

    网友:旅游团带我们去缅甸翡翠城购物,说不买晚上就没有地方住,我们一车人就都买了点。可是购物完,又换了个带队的,又说带我们去买什么黄龙玉。

    省旅发委回复:经与网友沟通联系未能提供相应信息,故不能做出针对性的调查处理。作为云南旅游行政管理部门,省旅发委针对旅游市场存在的一些扰乱市场秩序、侵害旅游者权益的现象以及制约旅游服务质量提升的一些突出问题,进行分阶段、分步骤的专项整治,努力改善云南旅游消费环境。

    《旅游法》不涉及赌石内容

    网友:我2015年10月24日报了一个纯玩团到云南旅游。在昆明世博园的赌石馆,两个导购围住我,拿了一块石头说各种好,并承诺如果开出来不好就把钱退给我,就这么被他们哄骗着拿出了信用卡。开了一刀后,他们用电筒照了说有绿,很成功。回家后到专业机构检测,就是一块石头,所谓的发票无单位、无证号、无印章。

    昆明市旅游发展委员会回复:《旅游法》不涉及赌石内容,建议网友通过协商或仲裁等方式解决。

    城管每天至少两次巡查劝阻私搭乱建

    网友:昆明市金林碧水小区业主私搭乱建现象严重,部分一楼住户毁坏公共绿化种菜养鸡;小区道路无人行道,坡陡弯急,道路两边停车极易造成交通事故;小区太阳能热水收费不合理,物业方强行按照每吨6.66元收取。

    盘龙区政府回复:关于金林碧水小区业主私搭乱建现象严重的问题,昆明荣特物业管理有限公司金林碧水物管处已于之前形成书面报告报,送龙泉城管执法中队,相关部门正在进一步整改落实中。同时,由网格责任人每天不少于一次、城管队员每天不少于两次的巡查,一旦发现私搭乱建情况及时劝阻。

    小区物业近期已在小区内部分道路划定车位线,相应工作也将进一步推行。另外,社区工作人员到小区物管处了解情况,物管处表示小区确实存在热水收费较高情况,主要原因是,受这几年冬天极端天气影响,导致部分太阳能损坏和管道老化维修等费用增加。

    增加保险投保额逐步提高象损补偿

    网友:从2011年至今,野象给普洱市江城县整董镇滑石板村的农作物和经济作物造成了巨大的损失,我们只能得到20%不到的赔偿,在2014年初还被野象踩死2人。

    江城县政府回复:2011年10月,18头野生亚洲象群首次进驻江城县整董镇,2013年增加到24头,2014年增至53头,2015年观测数量最多达70余头。由于野生亚洲象进入田地内觅食,据统计,截至目前,象群已经给当地群众造成1450万元的直接经济损失和逾5000万元间接经济损失。

    自野生亚洲象进入江城以来,县委、县政府高度重视,制作亚洲象预警出没警示牌26个,引进国际爱护动物基金会将江城县纳入监测范围,聘请了3名当地村民为监测员,已获得千余个GPS监测点、2条完整的亚洲象活动路线,基本摸清亚洲象活动规律。

    今后,江城县委、县政府一是积极向上级部门争取项目资金,逐步实现在10万余亩野生亚洲象活动区域内,种植大象喜食的竹子、象草、芭蕉,适当种植玉米、甘蔗等作物,缓解大象食物短缺的问题。二是整合项目资金进行产业调整,在大象活动较频繁的地区,鼓励农户种植坚果、茶叶等亚洲象不喜食经济农作物取代玉米、甘蔗等季节性种植的作物,用生物特性规避人象冲突。三是继续加强野生亚洲象预警监测体系建设。四是积极向上级林业主管部门争取,通过增加保险投保额度逐步提高象损补偿。2015年野生动物肇事公共责任险由普洱市林业局与保险公司签订,已适当增加野象保险投保额度,对橡胶、甘蔗、咖啡等受损作物的补偿标准将相应提高。(都市时报 记者许孟婕)

编辑:周智宇责任编辑:徐婷
昆明信息港官方微信